23 августа в Московском Доме Книги состоялась долгожданная презентация книги Кирилла Мошкова «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922–2022»!

Говорили о путях джазового искусства в России и о том, что легло в основу книги.

Автор книги Кирилл Мошков поблагодарил своих коллег и поделился, что ему приходилось немного “исправлять» историю:

«Эта книга – плод не только моей работы, но и моих благородных предшественников, людей, которые начинали российскую джазовую историографию. Первая книга о джазе вышла уже 51 год назад – «Советский джаз» Алексея Баташёва. Дата основания российского джаза – 1 октября 1922 года – известна благодаря ему. Были и другие авторы, которые писали о джазе – мне было доступно много источников. Например, пианиста из ансамбля Валентина Парнаха – Евгения Габриловича интервьюировал ещё один мой предшественник – Аркадий Петров. Он узнал драгоценные детали, которые трудно было восстановить по документам. Нашлись и документы, воспоминания участников концерта, из которых стало ясно, что Габрилович участвовал не в первом концерте, а во втором. А в первом концерте на фортепиано играла женщина – в книге есть её имя. В общем, немножко историю мы исправили. И теперь этот нарратив утверждён в книге, как более или менее реальное начало истории джаза в России».

Своими впечатлениями о книге поделился Народный артист России Игорь Бутман:

«Каждый раз, когда я читаю эту книгу, я открываю для себя много интересного и нового. На её страницах – множество интервью, рассказы о том, как создавалась музыка, какие противоречия возникали. В этой книге очень много жизненных историй. Очень точно описаны все исторические события: как проходили джазовые концерты, фестивали. Многие не знают, но самая оригинальная джазовая музыка создавалась именно в Советском Союзе. Взять, например, Камерный джаз-ансамбль Германа Лукьянова, «Аллегро» Николая Левиновского, Леонида Чижика… Для мировой джазовой практики это одни из лучших ансамблей: они поражают не только исполнительским мастерством, но и театральными представлениями, которые в то время вызывали у всех шок».

Презентация завершилась автограф-сессией с Игорем Бутманом и Кириллом Мошковым. Книга уже поступила в библиотеки и музыкальные учебные заведения многих регионов России и продаётся в ряде книготорговых сетей. Издание выпущено в рамках празднования Столетия российского джаза при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Игоря Бутмана.