Московский джазовый оркестр выступил на Юбилее российского джаза в Большом театре

Гала-концерт, посвященный празднованию 100-летия российского джаза, состоялся в субботу на исторической сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ). Для гостей в этот вечер выступили народный артист России Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром, народная артистка России Лариса Долина, пианист Даниил Крамер, пианист и вокалист Олег Аккуратов и многие другие, передает корреспондент ТАСС.
Перед началом праздника, общаясь с журналистами, Бутман назвал российский джаз душевным и поблагодарил генерального директора ГАБТ Владимира Урина за возможность провести концерт на исторической сцене театра. "Сегодня праздничный гала-концерт российского джаза. Огромное количество участников, большое количество зрителей. Мы все в предвкушении праздника, который проходит на исторической сцене Большого театра.
Спасибо большое Владимиру Георгиевичу Урину за то, что он разрешил провести тут [в Большом театре] концерт. Российский джаз - самобытный, яркий, страстный и, самое главное, очень душевный", - сказал артист.
Лариса Долина, отвечая на вопрос журналистов о том, кто по ее мнению из сегодняшних артистов смог бы достойно исполнить джаз, назвала Диму Билана. Она отметила стремление современной молодежи к обучению джазу и призналась, что волнуется перед концертом. "Последние годы молодежь не просто хочет слушать джаз, они хотят учиться играть и петь джаз. <…> Я в очень волнительном и трепетном состоянии [перед концертом]. Легендарная сцена, я впервые выхожу на нее в качестве артистки", - сказала Долина, отметив, что у российского джаза есть "свой менталитет".
Источник: ТАСС