Московский джазовый оркестр выступил на Открытии фестиваля Олега Лундстрема в Чите

Открытие фестиваля Олега Лундстрема состоялось в большом зале Забайкальской краевой филармонии 20 сентября. Такое масштабное событие проходит в регионе впервые. Честь первым выступить на открытии предоставили Московскому джазовому оркестру под управлением Игоря Бутмана.
Первый зампред правительства Zабайкалья Андрей Кефер поздравил земляков с открытием джазового фестиваля и рассказал о значимости музыкального события для региона.
«Мы рады всех приветствовать в этом замечательном зале! Поздравляем с этим грандиозным событием – открытием фестиваля имени Олега Лундстрема! Мы здесь в Забайкалье очень бережно относимся к нашей истории. И храним её не просто так, а передаём нашим детям. При этом стараемся, чтобы культурный код забайкальца был донесен до подрастающего поколения, чтобы они понимали, что живут на великой земле, гордились нашими земляками, ощущали себя частичкой великой забайкальской истории. И в этом плане всё, что связано с Олегом Лундстремом, для нас является предметом особой исторической гордости. Хочется сказать огромное «спасибо» тем коллективам, которые приехали на нашу землю не только в качестве слушателей, но и в качестве участников», - произнёс торжественную речь Андрей Кефер.
Фестиваль будет проходить в Забайкалье с 20 сентября по 12 ноября – он охватит Читу, Петровск-Забайкальск, Краснокаменск, Сретенск и другие города региона. Помимо Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана на фестивале выступит знаменитый не только в регионе, но и по всей стране, Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Также забайкальцы смогут посетить концерты молодого поколения джазовых музыкантов.
Кроме того, в рамках фестиваля Олега Лундстрема пройдёт творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным, а Иркутский драматический театр покажет спектакль «Прощание с Матёрой». В завершении фестиваля забайкальцев ждёт постановка «12» под руководством Никиты Михалкова.
Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке правительства Забайкальского края.