МЕРОПРИЯТИЯ XXIV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ТРИУМФ ДЖАЗА» В МОСКВЕ ПОСЕТИЛИ БОЛЕЕ 150 000 ЧЕЛОВЕК!

«Триумф джаза» — один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом в 2001 году. В этом году Фестиваль прошёл в 24-й раз и открыл масштабную программу празднования 25-летия Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана! Маэстро представил новые проекты с Оркестром и Квинтетом, а также на Фестивале выступили выдающиеся музыканты со всего мира: Азиза Мустафа-Заде (Азербайджан), Akra Jazz Band ft. Ece Goksu (Турция), Mark Whitfield Quartet (США) и лучшие представители российской импровизационной сцены.

Фестивальная программа в Москве открылась выступлением Антона Баронина Orchestra 2.0 и турецкого коллектива Akra Jazz Band ft. Ece Goksu, который исполнил мелодии Гершвина и национальную фольклорную музыку. Солистка призналась, что ей было важно поделиться с Россией турецкой музыкой. Настоящей сенсацией вечера стал театрально-музыкальный перформанс «Джаз от первого лица» в исполнении Народных артистов России Алексея Гуськова и Игоря Бутмана в сопровождении Московского джазового оркестра. Спектакль рассказывает о становлении джаза в нашей стране, начиная с первого концерта Валентина Парнаха в 1922 году. Во время показа импровизации звучали не только от музыкантов Оркестра, но и от Алексея Гуськова. Например, он прочёл стихотворение Александра Пушкина во время одной из звучащих композиций, а после признался — это была импровизация.

Главным событием второго дня Фестиваля стало выступление всемирно известной пианистки и вокалистки, победительницы конкурса имени Телониуса Монка Азизы Мустафа-Заде. Артистка более 30 лет не была в Москве и призналась, что испытывает особый трепет перед выступлением. В середине выступления Азиза вывела на сцену своего двенадцатилетнего сына, который сочиняет музыку с трёх лет! Юный виртуоз покорил публику, а финале сета мать и сын исполнили несколько произведений вместе — в четыре руки. Также в этот день выступил Игорь Бутман, Fantine, Московский джазовый оркестр и ILUGDIN TRIO & солисты OpensoundOrchestra. В заключительный день Фестиваля на «Триумфе джаза» впервые выступил квартет нью-йоркского гитариста, лауреата премии «Грэмми» Марка Уитфилда. На «Триумф джаза» Марк тоже приехал со своим сыном — он играл на фортепиано. Так что этот сезон Фестиваля по праву можно назвать семейным. Также в этот вечер совместную программу представили Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и уже полюбившаяся публике восходящая звезда российской джазовой сцены Варвара Убель.

«Двадцать четвертый год подряд мы проводим фестиваль «Триумф джаза». Интерес к нему только возрастает. Мы находим новых интересных артистов, представляем наших новых звезд. Они у нас появляются с невероятной скоростью, поэтому это тоже для нас очень важно. Самое главное, что наш Фестиваль не теряет международного статуса. Музыка интернациональна. В этом году мы открыли для зрителей страны, которые традиционно не считаются джазовыми. Помимо Марка Уитфилда, который приехал к нам из США, мы пригласили легендарную Азизу Мустафа-Заде из Азербайджана и Akra Jazz Band из Турции. Объединение таких, казалось бы, разных культур состоялось — на всех концертах «Триумфа джаза» были аншлаги» — говорит художественный руководитель Фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

Традиционно в рамках Фестиваля состоялась общедоступная Образовательная программа, события которой посетили более 150000 человек. Одним из её мероприятий стала Фотовыставка на Страстном бульваре, посвященная Х международному фестивалю-конкурсу «Детский Триумф джаза» и джазовому образованию в столице. Также в рамках бесплатной просветительской программы была представлена премьера — перформанс Олега Аккуратова «Джаз и поэзия» в Российской государственной библиотеке — виртуозный пианист и вокалист впервые прочитал свои любимые поэтические произведения и, конечно, исполнил джазовые пьесы. Также невероятный ажиотаж вызвала лекция Веры Тимошенко «Жизнь и творчество Анри Матисса с музыкальным акцентом» в Пушкинском музее и концерт Трио Марии Аксёновой в Культурном центре ЗИЛ.

Также 6 марта в Московском международном Доме музыки состоялся Гала-концерт Х фестиваля-конкурса «Детский Триумф джаза», на котором выступили лучшие юные джазмены, отобранные экспертным жюри. В юбилейный год на конкурс пришло рекордное количество заявок из более чем 40 городов России и ближнего зарубежья.

Среди победителей — участники из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Сергиева Посада.