В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЁЖИ 2024 ЗАВЕРШИЛСЯ СПЕЦПРОЕКТ «ДЖАЗОВАЯ СЦЕНА БУДУЩЕГО» MOSCOW JAZZ FESTIVAL ПРИ УЧАСТИИ НАШЕГО ОРКЕСТРА!

2 и 3 марта в рамках культурной программы Всемирного Фестиваля молодёжи 2024 Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представил специальный проект Moscow Jazz Festival «Джазовая сцена будущего». Проект объединил молодежные джазовые коллективы со всего мира, а также представил обширную Образовательную программу для молодых джазменов и тех, кто интересуется джазовой музыкой. В рамках «Джазовой сцены будущего» состоялись мастер-классы от ведущих представителей индустрии, сольные выступления иностранных коллективов, а также грандиозный Гала-концерт при участии Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана и лучших молодежных коллективов со всего мира. Заключительный концерт явился настоящим историческим событием, которое объединило культурный код России и других стран.

«Ежегодно в рамках Moscow Jazz Festival, организатором которого выступает наш Фонд, проходит Всероссийский конкурс молодёжных джазовых коллективов, благодаря которому уже более 2500 молодых джазменов со всей России смогли заявить о себе на столичных сценах. Сейчас мы активно занимаемся популяризацией джаза среди молодых людей, и я очень рад, что в рамках Всемирного Фестиваля молодёжи 2024 прошёл специальный проект нашего Фестиваля «Джазовая сцена Будущего» —мы не только показали как может звучать джаз в разных странах, но и лично пообщались с молодёжью и дали советы о том, как развивать свою карьеру. Перед зрителями уже выступили потрясающие молодые музыканты из Турции, Армении, Индии, Узбекистана и Таиланда. Сегодня молодые люди очень часто выбирают джазовую музыку в качестве своей профессии — и это не случайно. Во-первых, они понимают, что джаз — это фундамент для всех современных музыкальных направлений; а во-вторых, они видят, какого успеха могут достичь представители этого жанра в нашей стране.

Сегодня вечером на заключительном Гала-концерте лучшие зарубежные джазовые коллективы выступят вместе с моим Московским джазовым оркестром. Это для меня и есть международная интеграция культур и дружба народов. Когда мы импровизируем мы говорим на одном языке — каждый со своим акцентом, но все — о дружбе, мире, любви и счастье», — народный артист России Игорь Бутман.

В рамках Образовательной программы Фестиваля Народный артист России Игорь Бутман говорил о роли музыки в международной интеграции культур, рассказал о начале своего творческого пути и о том, что не стоит бояться подходить к уже состоявшимся музыкантам и просить о помощи. Исполнительный директор Фонда Игоря Бутмана Роман Христюк встретился с будущими музыкальными продюсерами и рассказал об основах проектирования международных фестивалей. Ещё одним ярким событием программы стал мастер-класс первого российского музыканта, победившего в главном джазовом конкурсе планеты Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition — Евгения Побожего — он поделился рекомендациями по построению международной карьеры.

«В последнее время я с оркестром часто выезжаю на гастроли — там мы познакомились с удивительными зарубежными музыкантами. Так и родилась идея этого проекта. Мы были поражены их высоким исполнительским уровнем и решили: наш долг – познакомить российского зрителя и любителей джаза с этими исполнителями из как бы неджазовых стран. Но надо не забывать, что некоторые удивляются, что и в России есть джаз. А он у нас есть, и высочайшего уровня. Ведь в 2022 году мы отмечали 100-летие российского джаза. И сегодня мы открываем для себя новые миры и открываем (для других) Россию как джазовую мощную державу с мощной историей», – подчеркнул Игорь Бутман.