"Рождественский джаз"

25 декабря 2021 года, 19:00
Концертный зал "Зарядье"

В этот предновогодний вечер пианист и вокалист Олег Аккуратов и специальные гости вечера: Народный артист России, саксофонист Игорь Бутман и американская вокалистка Самара Джой представят праздничную программу «Рождественский джаз»! На концерте прозвучат знаменитые рождественские и новогодние композиции в джазовой обработке, а также авторские произведения Олега Аккуратова.

Посещение мероприятия возможно только при предъявлении QR-кода

Купить билет

Олег Аккуратов – уникальный музыкант, игру которого слышали зрители по всему миру. Он пел в резиденции Папы Римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монтсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом, Ди Ди Бриджуотер и другими мировыми звездами. За его плечами опыт выступления на лучших сценах России, Европы, Америки, Китая. В 2014 году выступление Олега завершало церемонию закрытия Паралимпийских Игр в Сочи.

С 2013 года музыкант активно участвует в международных проектах Игоря Бутмана. В 2016 году на лейбле Butman Music Records вышел дебютный альбом Аккуратова «Golden Sunray», записанный пианистом в составе Квартета Игоря Бутмана. В 2018 году Олег Аккуратов занял II место на Международном конкурсе имени Сары Воэн в США. В 2019 году музыкант стал Лауреатом Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры. В 2020 году Олег стал суперфиналистом девятого сезона проекта «Голос» на Первом канале.

22-летнюю певицу Самару Джой из Нью-Йорка можно назвать настоящей восходящей звездой — в свои годы она уже имеет несколько побед в мировых джазовых конкурсах и дебютную студийную запись при поддержке джазмена Паскуале Грассо и барабанщика Кенни Вашингтона. В своем творчестве Джой опирается на классические стандарты джаза, погружая каждого слушателя в самую суть этого стиля. Самара выступала на многих знаменитых джазовых площадках Нью-Йорка: Dizzy’s Club Coca Cola, The Blue Note и Mezzrow, а также работала с такими великими джазовыми музыкантами, как Кристиан Макбрайд, Паскуале Грассо, Джон Фаддис, КиркЛайтси, Сайрус Честнат и многими другими.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. Знаменитый саксофонист, композитор и продюсер, обладатель Премии Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран», Народный артист России, Лауреат Государственной Премии Российской Федерации – лишь малая часть титулов и званий, которыми обладает маэстро. В 1999 году Игорь Бутман основал свои всемирно известные Квинтет, Квартет и Московский джазовый оркестр, с которыми выступал на крупнейших джазовых фестивалях мира. В дискографии Игоря Бутмана 18 сольных альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.