Игорь Бутман и Ильдар Абдразаков выступят на закрытии Moscow Jazz Festival!

19 июня 2022
Концертный зал "Зарядье"

19 июня в Концертном зале «Зарядье» состоится закрытие первого международного Московского джазового фестиваля, посвященного празднованию Столетия российского джаза. В этот торжественный вечер совместную программу представят Московский джазовый оркестр под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана и один из самых востребованных оперных певцов современности, дважды обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

Moscow Jazz Festival самым масштабным проектом за всю историю отечественного джаза! Открытие и Закрытие Фестиваля пройдут на сцене Зала «Зарядье, а также, на протяжении пяти дней, именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по итогам Всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере и на ВДНХ. Гостей Фестиваля ждет масштабная музыкальная программа в ведущих джазовых клубах столицы и образовательная программа в парке «Музеон» и саду «Эрмитаж». В общей сложности на Фестивале выступят более 700 артистов, а хедлайнерами станут хорошо известные джазмены и популярные артисты других жанров, которые представят джазовые программы.

Ильдар Абдарзаков и Игорь Бутман уже не первый раз встречаются на одной сцене. Две их совместные программы: «Посвящение» и «Летний джаз» вызвали невероятный восторг как у поклонников джазовой так и классической музыки. На закрытии Московского джазового фестиваля зрителям представится уникальная возможность услышать музыкальные шедевры в новом звучании.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свой всемирно известный Московский джазовый оркестр, в котором играют одни из лучших джазовых музыкантов современности. За годы существования Оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Более 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов по всему миру. Оркестр выступал на лучших концертных площадках планеты с такими легендами джаза как Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Кёрт Эллинг, Патти Остин и многими другими.

Ильдар Абдразаков – один из самых востребованных оперных певцов современности. Его голос в сочетании с ярким артистизмом и исключительными профессиональными качествами обеспечили ему признание зрителей и музыкальных критиков по всему миру, прочно закрепив за артистом титул «Лучший бас мира». В 2001 году, в возрасте 24 лет, он дебютировал на сцене Ла Скала, а в дальнейшем стал выступать на ведущих оперных площадках мира. В сезоне 2004-2005 годов певец участвовал в концерте под управлением Риккардо Мути, посвященном открытию театра Ла Скала после реставрации, и в этом же сезоне исполнил партию Моисея в опере Россини «Моисей и фараон». В этой же роли, но в новой постановке под управлением Риккардо Мути, певец дебютировал на Зальцбургском фестивале в 2009 году и с тех пор является регулярным участником этого престижного оперного форума. Дебютировав на сцене Метрополитен-опера в 2004 году в опере «Дон Жуан» (дирижер Джеймс Ливайн), Абдразаков выступает в этом зале регулярно. Безусловно, одним из самых ярких событий, которые были направлены на укрепление имиджа России с участием Ильдара Абдразакова стал грандиозный гала-концерт, посвященный открытию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Артист записал гимн, который был исполнен на жеребьевке чемпионата в Кремле.