«XXII Фестиваль «Триумф джаза». День третий»

13 марта 2022 года, 19:00
Московский международный Дом музыки

Лариса Долина (вокал)
Игорь Бутман (саксофон) и Московский джазовый оркестр
Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан

Купить билет

В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился еще и как выдающийся джазовый продюсер. В 2001 году он создал один самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня – «Триумф джаза», который стал настоящим культурным явлением в российской музыке. В 2022 году событие проходит в 22-й раз и посвящено 100-летию российского джаза.

В третий день XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза» - одного из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня выступят Народная артистка России Лариса Долина и Московский джазовый оркестр под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана, а также Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан под управлением Сергея Васильева!

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свой всемирно известный Московский джазовый оркестр, в котором играют одни из лучших джазовых музыкантов современности. За годы существования Оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Более 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов по всему миру.

Творческая деятельность Народной артистки России Ларисы Долиной широка и разнообразна. Почти три десятка альбомов, композиции в известных фильмах и даже роль джазовой певицы в культовой советской картине «Мы из джаза». Кажется, нет ни одного жанра, в котором бы она себя не пробовала. Каждый концерт певицы — настоящий грандиозный подарок для любителей разных стилей и направлений музыки. Уникальный голос и выдающаяся техника владения им не раз были отмечены мэтрами мировой музыки, такими как Эл Джерро, Джордж Дюк, Рэнди Брекер, Евгений Светланов, Елена Образцова и многими другими.

Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан - один из ведущих профессиональных джазовых коллективов России, достойный преемник и хранитель лучших традиций мирового оркестрового джазового исполнительства. С 2017 года дирижером Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан руководит один из лучших представителей плеяды молодых джазменов России Сергей Васильев.

СИНОПСИС

В 2022 году «Триумф джаза» - один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, ставший настоящим культурным явлением в российской музыке, пройдёт в 22-й раз! В третий день XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза» - одного из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня выступят Народная артистка России Лариса Долина и Московский джазовый оркестр под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана, а также Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан под управлением Сергея Васильева

Купить билет