«XXII Фестиваль «Триумф джаза». День первый»

11 марта 2022 года, 19:00
Московский международный Дом музыки

Юрий Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Фантине

Купить билет

В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился еще и как выдающийся джазовый продюсер. В 2001 году он создал один самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня – «Триумф джаза», который стал настоящим культурным явлением в российской музыке. В 2022 году событие проходит в 22-й раз и посвящено 100-летию российского джаза.

На открытие XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза» - одного из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня выступят Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, которые представят совместные программы с легендарным Юрием Башметом и Камерным ансамблем «Солисты Москвы», а также неподражаемой вокалисткой Фантине.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свой всемирно известный Московский джазовый оркестр, в котором играют одни из лучших джазовых музыкантов современности. За годы существования Оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Более 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов по всему миру.

Уже не первое десятилетие Юрий Башмет и Игорь Бутман регулярно встречаются на концертных площадках. Выдающиеся музыканты и близкие друзья прекрасно чувствуют стиль друг друга. Юрий Башмет всегда интересовался джазом, любит этот музыкальный жанр и испытывает особое пристрастие к импровизации.

Имя Юрия Башмета давно стало синонимом музыкальной глубины, виртуозности и художественной смелости. Его искусство постоянно находится в центре внимания мировой музыкальной общественности.  Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. Безупречное чувство ансамбля сочетается в этом коллективе с яркой индивидуальностью каждого артиста. Многие его музыканты весьма известны, являются лауреатами международных конкурсов. «Солисты Москвы» – коллектив истинных единомышленников. Ансамбль всегда находятся в центре музыкальной жизни, устраивает грандиозные туры по России и масштабные мировые турне: 80 концертов в 30 странах на пяти континентах. В 2008 году Юрий Башмет вместе с ансамблем «Солисты Москвы» стал лауреатом премии «Grammy».

Фантине – уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. С 2012 года певица активно сотрудничает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана: вместе они объездили с гастролями США, Россию, страны Европы и Азии и выступили на крупнейших мировых джазовых фестивалях. В 2019 году у неё вышел первый сольный альбом «Overdue», а в 2020 году Фантине стала участницей девятого сезона проекта «Голос» на Первом канале.

СИНОПСИС

В 2022 году «Триумф джаза» - один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, ставший настоящим культурным явлением в российской музыке, пройдёт в 22-й раз! На открытие XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза» - одного из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня выступят Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, которые представят совместные программы с легендарным Юрием Башметом и Камерным ансамблем «Солисты Москвы», а также неподражаемой вокалисткой Фантине.